律师介绍

王明律师 王明律师创立王明法律咨询服务网,广东嘉得信律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员,深圳市律师协会会员,执业证号:14403201510057476。 擅长专业领域:债权债务、买卖合同、房屋买卖、婚姻家事、... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王明律师

手机号码:18676670909

邮箱地址:517646949@qq.com

执业证号:14403201510057476

执业律所:广东嘉得信律师事务所

联系地址:深圳罗湖区红岭北路中民时代广场A座2楼201室

法律顾问

清偿合伙债务后,如何向其他合伙人追偿

  核心内容:合伙企业有不同的组织方式,包括普通合伙企业、特殊的普通合伙企业、有限合伙企业这三种,那么合伙企业的债务如何承担呢? 且看下文分解。

  案情:清偿合伙债务后,向其他合伙人追偿遭拒绝

  刘某近几年做生意挣了一笔钱,其他几位搞技术的朋友便和他合伙注册了一家技术工程经营部,大家分工不同,积极参与经营部的经营。按照合伙协议,对外由李某代表合伙企业执行合伙事务。虽然大家干劲十足,但市场竞争激烈,经营部资金周转不顺,经全体合伙人同意,大家纷纷想办法筹措资金。刘某的一个大学同学了解到刘某的难处,提出可以向该经营部提供借款。2007年6月12日,刘某代表该经营部向其同学借款人民币10万元,经营部出具借款收据,加盖经营部公章,并注明该款项用于经营部经营,三个月后归还。借款到期后,未能按时还上,出借人便要求刘某还钱。刘某清偿了借款后为了挽回自己的损失,向李某等合伙人主张欠款,但大家以种种理由推托,无奈之余刘某向法院起诉,要求李某等其他合伙人共同承担此债务。

  结果:法院支持原告追偿合伙债务

  法院经了解事实,审理后,支持了原告的诉讼请求。

  律师评析:

  合伙企业有不同的组织方式,包括普通合伙企业、特殊的普通合伙企业、有限合伙企业这三种,那么合伙企业的债务如何承担呢?分三种情形:

  (一)普通合伙人对合伙企业债务如何承担

  普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。合伙企业首先应以企业财产承担合伙企业债务,从“人合”性的特点来看,普通合伙人应承担无限连带责任。普通合伙人承担无限连带责任应以合伙企业财产承担责任为前提,即只有在合伙企业的财产不足以清偿合伙企业债务时,才由合伙人承担无限连带责任。

  (二)有限合伙人对合伙企业债务承担什么责任

  有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任”,从“资合”性的特点出发,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业承担责任。有利于合伙企业进行融资,避免投资者因担心承担补充无限连带责任而对合伙企业望而却步。

  (三)特殊的普通合伙中合伙人如何承担合伙债务

  特殊的普通合伙企业是以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,其执业的专业性及高风险性导致特殊责任的产生。一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。合伙人在执业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务以及合伙企业的其他债务,由全体合伙人承担无限连带责任。

  回归到本案,是普通合伙企业的合伙人清偿了合伙债务后,如何向其他合伙人追偿的问题。对此,我国《合伙企业法》第33条第1款规定:“合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。”第40条规定:“合伙人由于承担无限连带责任,清偿数额超过本法第三十三条第一款规定的其亏损分担比例的,有权向其他合伙人追偿。”在现实生活实践中,经常会出现一个或部分合伙人清偿债务的情况,当这种情况出现后为了保护已经清偿债务的合伙人的合法利益,则需要运用上述条款。

  本案中,该债务是为合伙企业经营所发生,为合伙企业债务。合伙人刘某为了合伙企业的债务,用自己的个人财产进行了清偿,理应向其他债务人进行追偿。但是在追偿的过程中,要注意以下方面:

  (1)追偿主体适格。也就是说这种追偿是合伙人内部的债务求偿,承担份额的合伙人;追偿中的债务人是未向合伙企业清偿企业债务或者少于应当承担份额的合伙人,合伙企业的债权人和如数清偿的合伙人不是追偿酌对象。

  (2)追偿理由的充足和范围确定。追偿的理由,是自己向合伙企业债务的债权人清偿连带债务时超过合伙企业内部确定的自己应当承担的份额。追偿的范围也仅限于超过自己应当承担的部分。

  (3)追偿前提的存在。也就是在行使追偿权时,各个合伙人的债务份额已经确定。如果不能确定份额,已清偿的合伙人是否超额清偿就需在合伙人平均分担后所得数额的基础上来认定。

  (4)追偿方式的选择。一般情况下是自行催讨追偿,但也可以提起诉讼追偿。从实践中来看,大多数是在自行催讨无望的情况下,才选择诉讼追偿,但是直接选择诉讼追偿也是可以的。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系地址:深圳罗湖区红岭北路中民时代广场A座2楼201室
粤ICP备17148725号-1  Copyright © 2017 www.18676670909.com All Rights Reserved.版权所有
联系方式: 18676670909 技术支持:网律营管