律师介绍

王明律师 王明律师创立王明法律咨询服务网,广东嘉得信律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员,深圳市律师协会会员,执业证号:14403201510057476。 擅长专业领域:债权债务、买卖合同、房屋买卖、婚姻家事、... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王明律师

手机号码:18676670909

邮箱地址:517646949@qq.com

执业证号:14403201510057476

执业律所:广东嘉得信律师事务所

联系地址:深圳罗湖区红岭北路中民时代广场A座2楼201室

买卖合同

未在规定的期限内交付合同标的物,对方可以要求解除买卖合同吗

  核心内容:竞标成功之后,招标人需要在规定的期限内交付投标者投中的物品,那要是未在规定的期限内交付合同标的物,对方可以要求解除买卖合同吗?下文为您详解。

  《合同法》第一百三十九条 当事人没有约定标的物的交付期限或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第四项的规定。

  本条是关于买卖合同未约定标的物交付期限或者约定不明确如何处理的规定。

  从条文本身的内容以及合同法的体例安排和立法技术上看,这部法律中的《合同法》第六十一条和《合同法》第六十二条是两个十分重要的条文,对于合同内容的确定和合同的履行具有重要的意义。本法分则各章中经常要引用总则的这两条以确定各有关合同的约定不明时解决的规则。

  按照本法《合同法》第六十一条规定,合同生效后,当事人就标的物的交付期限没有约定或者约定不明确时,首先,当事人可以协商达成补充协议;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。如果这样仍然不能确定,按照本法《合同法》第六十二条的规定,出卖人就可以随时履行,买受人也可以随时要求出卖人履行,但应当给对方必要的准备时间。为了使买受人有一个合理的准备接收标的物的时间,如准备仓库等,出卖人应当在交付之前通知买受人。即使法律对此不作规定,这也是出卖人按照诚实信用的合同原则应当履行的义务,因为通知一下对出卖人来说并不是多大的负担,却可以使买受人免受可能的损害。至于这段准备时间应当多长,则应当根据具体的情况合理的确定,难以一概而论。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系地址:深圳罗湖区红岭北路中民时代广场A座2楼201室
粤ICP备17148725号-1  Copyright © 2017 www.18676670909.com All Rights Reserved.版权所有
联系方式: 18676670909 技术支持:网律营管